Ecco i candidati alle elezioni comunali

IL BORGHIGIANO
Fonte Il Resto del Carlino –

IL BORGHIGIANO 20142015

Fermo, 3 maggio 2015 – Si avvicinano le elezioni del 31 maggio. Per quanto riguarda il Comune di Fermo sono sei gli aspiranti sindaco e tantissimi i candidati alle Comunali. Intanto sono state depositate le liste, la campagna elettorale entra nel vivo. Ecco i nomi.

CATALINI

FORZA ITALIA

Maurizio Laurenzi

Alessandro Bargoni

Alessio Ceroni

Francesco Antolini

Giampiero Bastarelli

Stefania Bastiani

Francesca Patrizia Biancucci

Aneta Yoanna Bochen

Jennifer Camela

Angela Maria Castelli

Giovanni Cervellini

Rosarita D’Arancagelo

Mario Del Giudice

Gianni Di Claudio

Andrea Di Marzio

Giancarlo Donzelli

Vincenzino Eugeni

Romina Faraone

Fabrizio Giommarini

Massimo Gironacci

Elisabetta Grossi

Massimo Malaspina

Giuseppe Masci

Alessandro Micucci

Almerina Petracci

Jole Petti

Maurizio Vittorio Piergallini

Andrea Raccichini

Maria Renzi

Eleonora Sansone

Fausto Santarelli

Gabriele Sbrizzi

FERMO 2020

Maria Lina Vitturini

Saverio Abiuso

Angelita Angelini

Arturo Barbieri

Alessandro Bronzini Bedini

Alessia Ceci

Stefano Cencetti

Maicol Costanzi

Marianna D’Antono

Andrea Di Domenicantonio

Arnaldo Giorgi

Andrea Feligioni

Sabrina Ferrara

Vittorio Imperatori

Giampiero Lucchini

Cristian Malloni

Michele Marmorè

Maura Minnucci

Luciano Monti

Lorena Montolmo

Gianmarco Morara

Angelo Morganti

Karolina Anna Palinska

Maria Grazia Pulcini

Giovanni Maria Lorenzo Robert

Rina Soldini

Monia Vergari

Piergiorgio Vinori

MOVIMENTO CIVICO PRO TERRITORIO ROMANELLA

Mauro Strovegli

Luana Alesiani

Roberto Andrenacci

Natale Barraco

Romina Bevilacqua

Gianni Capancioni

Francesco Cardone

Gianluca Catalini

Stefania Collini

Luigi Donzelli

Tania Faina

Serena Fioravanti

Luigi Gambini

Fabio Leoni

Giampiero Leoni

Marcello Mori

Ida Natali

Antonio Persico

Adriano Piattoni

Maria Rita Rogante

Luciano Romanella

Valeria Carmela Rotolo

Ena Santarelli

Valentina Straini

Maurizio Tofoni

Fabio Vitolo

FERMO LIBERA

Maria Gabriella Belleggia

Paolo Bertin

Patrizio Capriotti

Anna Maria Colò

Oliviero Cataldi

Andrea Farni

Giovanni Frattani

Stefano Ferracuti

Giuseppina Giacobbi

Marcello Giuliano

Francesca Laori

Sergio Luciani

Maiolatesi Ilaria

Beatrice Mattii

Sandro Montagnoli

Rocco Papa Achilli

Giacomo Peretti

Matteo Restuccia

Sara Rossi

Bruno Rossini

Sandro Santarelli

Catiuscia Tassotti

Massimo Temperini

Gianluca Tulli

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Giovanni Tirabassi

Alfonso Rossi

Luigi Gobbi

Danilo Bacchiocchi

Lucy Veroli

Raffaele Toscana

Stefano Berdini

Roberta Scoccia

Tiziano Pasquini

Federico Fabbri

Giulia Gelonese

Andrea Facciaroni

Giacomo Bertola

Nicola Lucentini

Maria Curella

Federico Fornarola

Marco Berti Guidotti

Yarelis Tibisay Vielma Gutierrez

Moreno Pierbattista

Mara Lucia Porretta

Luciana Rama

Gabriella Maria Strizzi

Ada Traini

Alessandro Carradori

LA SPIGA

Daniele Fortuna

Sebastiano Bernetti, detto Sergio

Carolina Accorsi

Alfredo Antognozzi

Danilo Basili,

Noemi Belleggia,

Rosalba Bracalente,

Giancarlo Cingolani,

Guido Ercoli,

Valeria Evandri,

Sabrina Ferracuti,

Stefano Fratalocchi,

Paolo Giommarini,

Fabiola Leoni,

Giuseppe Leoni,

Renzo Luciani,

Stefano Luzi,

Giuseppe Malloni,

Marisa Marconi,

Sandro Marilungo,

Rosella Pagliaricci,

Carla Palloni,

Dante Perfini,

Giancarlo Postacchini,

Maura Renzi,

Emanuele Ribera,

Michela Rocchegiani,

Michela Sacchini,

Renato Santiloni

Mirella Savelli,

Cinzia Seghetti,

Luciano Stefani

ZACHEO IO SCELGO FERMO

Franco Stortoni

Domenico Giammaria

Stefano Serri

Giulio Amilcare Simoni

Sabrina Toppo

Irina Ivanova

Gianluca Veroli

Francesco D’Addio

Marco Malaspina

Marco Coppelli

Claudio Ambrogi

Vincenzo Mora

Giammatteo Donati

Walter Laudadio

Margherita Bonanni

Domenico Durso

Rossana Perini

Stefano Fermani

Massimo Pieti

Anna Laura Posa

Anna Maria Accardo

Lucia Medori

Roberto Minnucci

Annalisa Torresi

Gaja Capponi

Gianluca Ciuffetti

PARTITO DEMOCRATICO

Manolo Bagalini

Walter Baldo

Giovanna Barbone

Liliana Biccirè

Sara Cicchinè

Daniele Colò

Alessandro detto Teo Del Monte

Giuseppe Faggio

Paolo Ferracuti

Mariella Flammini

Antonietta Lattanzi

Guerriero Levantesi

Pierluigi Malvatani

Anna Manzato

Silvano Marmorè

Sonia Marrozzini

Sergio Fulvio Mastromartino

Franco Menicali

Antonio Minnetti

Giovanni detto Vanni Mircoli

Rosanna Montanini

Camillo Naclerio

Matteo Parigiani

Paolo Petrini

Elisa Pierantozzi

Massimo Properzi

Marcello Renzi

Matteo Santarelli

Silvia Sbattella

Clara Valecchi

Sandro Vallasciani

Antonio Vallesi

IMPEGNO CIVICO

Patrizio Cardinali

Tiziano Vagnoni

Matteo Silenzi,

Fabrizio Tacchetti,

Carlo Baleani,

Fabrizio Zechini,

Marco Gradassi,

Alessia Ciccola,

Francesco Musati,

Alessandra Tomassini,

Mario Savini,

Tania Gallucci,

Zahara Youssofi,

Desire Dede Dahi,

Laura Luciani,

Marco Valentini,

Isabella Paolino,

Giuseppe Moreschini,

Kety Smerilli,

Elisabetta Piattoni,

Emanuela Sanguigni,

Gabriella Ripani,

Giuseppe Santopaolo,

William Benfenati,

Rosanna Galiè,

Rosella Centanni,

Enrica Fedeli,

Matteo Nardi,

Giulio Raccichini,

Federica Cochetti,

Paola Todeschi.

NUOVO POLO

FERMO CAPOLUOGO

Paolo Santoni

Giampiero Monti

Marco Benedetti

Stefania Bentivoglio

Anna Maria Pellegrino

Michela Mancinella

Giampiero Gallucci

Nada Sandroni

Gianfranco Properzi

Andrea Alessandrini

Giulio Marilungo

Jessica Silenzi

Marco Cerolini

Ludovica Rossetti

Rosella Amici

Giovannino Santarelli

Gianluca Bollettini

Sabrina Antolloni

Antonio Albunia

Tatiana Mafoua Moundanda

Paolo Giannoni

Giuliano Agostini

Carlo Mecozzi

CALCINARO

PIAZZA PULITA

Francesco Trasatti

Gionata Borraccini

Gianfilippo Calcinaro

Alessandra Carlini

Samuele Ciaralli

Alessandro Ciarrocchi

Silvia Cicconi

Silvia De Santis

Sandro Ermini

Stefano Faggio

Alberto Gallucci

Luca Graziani

Daniele Iacopini

Sara Grifi

Laura Ilari

Gianfranco Lattanzi

Eleonora Luciani

Ingrid Luciani

Manuela Luciani

Alvaro Luzi

Stefano Mei

Massimo Monteleone

Giulio Cesare Pascali

Nicola Pascucci

Daniela Properzi

Lucia Raccichini

Luigi Rocchi

Marco Rongoni

Adriana Sacripanti

Alberto Scarfini

Fausto Stefani

Ezio Testa

IL CENTRO

Lorena Massucci

Patrizio Moroni

Gionata D’Ambrosi

Simone Corazza

Massimo Donzelli

Cristian Flazolgher

Mirco Giampieri

Barbara Properzi

Stefano Paci

Stefania Rocchi

Savino Febi

Antonio Chinnici

Giacomo Paniccià

Lucia Pompei

Alberico Battaglioni

Rosella Maria Canigola

Francesco Ciucani

Alessandro Tortelli

Federica Costantini

Lucia Valeria Vitali

Antonella Vitturini

Lorenzina Tortoni

Silvia Ciucani

Gabriele Palmucci

Marco Catalano

Claudio Armeni

Rita Antognozzi

Andrea Mataloni

Annalisa Ruggeri

Eleonora Ruggieri

Luigina Mannocchi

Elena Medori

ROSSI

L’ALTRA FERMO

Halima Ajrhourh

Alberto Bordo’

Lorenzo Ciccola

Cosimo Del Faro

Angelo Ferracuti

Carlo Iacovelli

Lucia Interlenghi

Simone Luciani

Sara Malaspina

Mario Maroni

Luigi Monterubbianesi

Francesco Nasini

Roberto Nasini

Simona Pasqualini

Romolo Pennente

Federico Quondamatteo

Daniele Rossini

Michele Rubicini

Pierluigi Ruzzetta

Giulia Santarelli

Patrizia Serafini

Chiara Tomassini

Giulia Torresi

Maria Cristina Vennera

FERMO MIGLIORE

Serena Alessiani

Ivo Cipollari

Emanuel D’Angelo

Maria De Sandoli

Marco Dezi

Alessandro Fedeli

Roberto Ferretti

Elisabetta Frizzo

Rossella Gallucci

Vincenzo Gulla’

Sabrina Isidori

Paola Jommi

Tommaso Laureti

Paolo Luciani

Renzo Lupi

Cristian Orienti

Giacomo Ortenzi

Vincenzo Parrino

Daniele Postacchini

Simone Santarelli

Paolo Silenzi

Paola Simonelli

Daniela Torquati

Gianrico Valeriani

Marco Vallesi

Daniela Zeppilli

TORRESI

NON MI FERMO

Tiziano Achei

Andrea Alfieri

Roberto D’Ambrogio

Carla De Carolis

Antonio detto Tonino di Ruscio

Roberto Ferroni

Pietro Guzzinati

Samuele Isidori

Valeriano Iuvalè

Massimo Izzo

Catia Luccerini

David Marcorè

Elena Martinangeli detta Pompei

Enrico Matteucci

Andrea Mignani

Francesco Giuseppe Pacini

Aldo Pagnanelli

Fabrizio Palloni

Giuseppe Palloni

Ugo Panfili

Rosanna Pieragostini

Mariangela Pierantoni

Assia Properzi

Sara Raffaeli

Verusca Rocchi

Edgardo Romagnoli

Andrea Rossi

Valentina Savelli

Giampiero Scoccia

Marcella Simoni

Gabriella Torresi

Massimo Tramannoni

FRATELLI D’ITALIA

Rossano Romagnoli

Nazzareno Vita

Nicola Casciello

Franco Alessandrini

Alterano Barchetta

Milva Copponi

Desirè Di Flavio

Claudio Di Lena

Amelio Fagiani

Attilio Fedeli

Maria Vittoria Felicioni

Marina Gaetani

Jessica Galletta

Rachele Giacomozzi

Francesco Giandomenico

Marco Granati

Luigi Luciani

Eleonora Marcianesi

Matteo Monti

Daniela Quintozzi

Vittorio Rosettani

Andrea Spaccapaniccia

Gianfranco Vastaroli

Francesco Vitali

MOCHI

MOVIMENTO 5 STELLE

Mauro Alessandrini

Rosanna Balestrini

Massimiliano Bartocci

Monica Carducci

Giulia Centonze

Caterina Susanna Cognigni

Giampaolo De Carolis

Fabio Fortuna

Stefano Fortuna

Riccardo Giuliani

Francesco Iacoponi

Edmondo Lanteri

Barbara Martella

Barbara Paglialunga

Paolo Paradisi

Rossano Pieroni

Luciano Postacchini

Claudia Renzi

Alfredo Ruggeri

Patrizia Sisti

Michela Sollini

Simone Spinozzi

Mirko Temperini

Viviana Vallesi

Sergio Venanzonicata



LEGGI LE NEWS DE IL RESTO DEL CARLINO

Le quadrelle 

Precedente Autocarro a fuoco, indagini in corso Successivo Corridonia, a Lampa e Tappatà la Marcialonga della Solidarietà