Gli eletti alla Camera regione per regione

 

 

 (Fonte il Messaggero)

ROMA – Ecco l’elenco degli eletti alla Camera.

LOMBARDIA 1

Pd (21) : Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi. Primo dei non eletti: Francesco Prina.

Sel (2): Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina. Primo dei non eletti: Valentina La Terza

Pdl (5): Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri. Primo dei non eletti: Mariella Bocciardo

Lega Nord (2): Matteo Salvini, Paolo Grimoldi

Fratelli d’Italia (1): Ignazio La Russa. Primo dei non eletti: Massimo Corsaro);

M5S (6) : Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco

Scelta Civica (3) : Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi

LOMBARDIA 2

Pd (20) : Carlo Dell’Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti. Primo dei non eletti: Paolo Rossi

Sel (2): Nichi Vendola, Titti Di Salvo. Primo dei non eletti: Luigi Lacquaniti

Pdl (7 ): Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele. Primo dei non eletti: Maurizio Del Tenno

Lega Nord (6): Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni. Primo dei non eletti: Eugenio Zoffili

M5S (6) : Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli

Scelta Civica (4): Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna.

LOMBARDIA 3

Pd (8): Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli. Prima dei non eletti: Paola Rusconi.

Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti: Franco Bordo

Pdl (2): Daniela Santanchè, Paolo Alli. Primo dei non eletti: Dario Invernizzi

Lega Nord (1): Giovanni Fava

Fratelli d’Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti: Carlo Nola;

M5S (2): Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli

Scelta Civica (1): Andrea Mazziotti di Celso.

TRENTINO

Lista civica con Monti (1): Lorenzo Dellai.

Pd (1): Michele Nicoletti.

M5S (1): Riccardo Fraccaro.

Partito Autonomista Trentino Tirolese (1): Mauro Ottobre.

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pd (6): Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola.

Sel (1): Nichi Vendola.
Prima dei non eletti Serena Pellegrino

Pdl (2): Sandra Savino, Manuela Di Centa.

Lega Nord (1): Massimiliano Fedriga.

M5S (2): Walter Rizzetto, Aris Prodani.

Lista Monti (1): Gian Luigi Gigli.

VENETO 1

Pd (12): Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D’Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota.

Pdl (5): Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori.

Lega Nord (3): Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon.

Lista civica con Monti (2): Ilaria Capua, Stefano Quintarelli.

M5S (6): Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi.

VENETO 2

Pd (9): Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli (Socialisti), Sara Moretto.

Pdl (2): Renato Brunetta, Valentino Valentini.

Lega Nord (2): Marco Marcolin e Emanuele Prataviera.

Lista Monti (2): Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti.

M5S (4): Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D’Incà, Emanuele Cozzolino.

LIGURIA

Pd (9): Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio.

Sel (1): Stefano Quaranta.

M5S (3): Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente.

Pdl (2): Sandro Biasotti e Giorgio Lainati.

Lista Monti (1): Roberta Oliaro.

EMILIA ROMAGNA

Pd (28): Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori.

Sel (2): Nichi Vendola, Francesco “Ciccio” Ferrara (nel caso in cui Vendola opti per un’altra circoscrizione entra Giovanni Paglia).

Movimento 5 Stelle (7): Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco.

Pdl (5): Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah bergamini, Elio Massimo Palmizio.

Lega Nord (1): Gianluca Pini.

Scelta civica con Monti (2): Irene Tinagli e Bruno Molea.

TOSCANA

Pd (23): Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini.

Sel (2): Martina Nardi e Marisa Nicchi.

Centro democratico (1): Bruno Tabacci. Cristina Scaletti potrebbe diventare parlamentare se Tabacci optasse per un’altra circoscrizione.

M5S (5): Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.

Pdl (4): Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli. Resta fuori Gabriele Toccafondi.

Fratelli d’Italia (1): Achille Totaro, numero due dopo Giorgia Meloni che opterà per un’altra circoscrizione.

Scelta civica (2): Andrea Romano ed Edoardo Nesi; resta invece fuori, terzo in lista, il senese Alfredo Monaci.

MARCHE

Pd (9): Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.

Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Laura Ricciatti.

M5S (3): Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.

Pdl (2): Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.

Scelta Civica per Monti (1): Valentina Vezzali.

UMBRIA

Pd (5): Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini

M5S (2): Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella

Pdl (1): Pietro Laffranco

Scelta civica con Monti (1): Adriana Galgano.

LAZIO 1

Pd (21): Bersani Pier Luigi; Gasbarra Enrico; Fassina Stefano; Tidei Marietta; Argentin Ileana; Gentiloni Silveri Paolo; Campana Micaela; Meta Michele Pompeo; Marroni Umberto; Orfini Matteo; Madia Maria Anna; Morassut Roberto; Cuperlo Giovanni; Carella Renzo; Giachetti Roberto; Miccoli Marco; Coscia Maria; Garofani Francesco Saverio; Bonaccorsi Lorenza; Gregori Monica; Leonori Marta. Entra Anfdrea Ferro in caso di opzione da parte di Bersani per un altro seggio elettorale.

Sel (3): Vendola Nicola detto Nichi; Smeriglio Massimiliano; Boccadutri Sergio.
Entra Ileana Cathia Piazzoni in caso di opzione da parte di Vendola per un altro collegio elettorale.

M5S (8): Daga Federica; Grande Marta; Lombardi Roberta; Di Battista Alessandro; Zaccagnini Adriano; Ruocco Carla; Vignaroli Stefano; Baroni Massimo Enrico.

Pdl (6): Alfano Angelino; Cicchitto Fabrizio; Polverini Renata; GIacomoni Sestino; Lorenzin Beatrice; Sammarco Gianfranco.
Eugenia Roccella eletta in caso di opzione da parte di Alfano per un altro collegio.

Fratelli d’Italia (1): Meloni Giorgia.
Fabio Rampelli eletto in caso di opzione da parte di Meloni per un altro collegio.

Scelta civica con Monti (2): Marazziti Mario; Rossi Domenico.

Udc (1): Binetti Paola.

LAZIO 2

Pd (7): Ferranti Donatella; Fioroni Giuseppe; Mazzoli Alessandro; Melilli Fabio; Amici Maria Teresa detta Sesa; Martino Pierdomenico; Terrosi Alessandra.

Sel (1):Vendola Nicola detto Nichi.
Pilozzi Nazzareno viene eletto in caso di opzione di Vendola per un altro collegio.

M5S (3): Bernini Massimiliano; Iannuzzi Cristian; Frusone Luca.

Pdl (3): Crimi Rocco; Piso Vincenzo; Saltamartini Barbara.

Fratelli d’Italia (1): Meloni Giorgia.
Maietta Pasquale viene eletto in caso di opzione da parte di Meloni per un altro collegio.

Scelta civica con Monti (1) Fauttilli Federico.

CAMPANIA 1

Pdl (7): Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo. Primi dei non eletti: Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina

Fratelli d’Italia (1): Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello

Pd (14): Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo

Sel (2) : Gennaro Migliore, Arturo Scotto. Primi dei non eletti: Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala

Centro Democratico (1): Nello Formisano. Primi dei non eletti: Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi

M5S (5): Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo. Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna

Scelta civica con Monti per l’Italia (1): Luciano Cimmino. Primi dei non eletti: Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida

Udc (1): Rocco Buttiglione. Primi dei non eletti: Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti.

CAMPANIA 2

Pdl (6): Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D’Alessandro. Primi dei non eletti: Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella

Fratelli d’Italia (1): Edmondo Cirielli. Primi dei non eletti: Antonio Paravia, Luigi Roma, Luca Ricciardi

Pd (12): Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo. Primi dei non eletti: Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo

Sel (2) : Nichi Vendola, Michele Ragosta. Primi dei non eletti: Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano

M5S (4) : Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano. Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo

Scelta Civica con Monti (2): Antimo Cesaro, Angelo D’Agostino. Primi dei non eletti: Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte

Udc (1): Mario Catania. Primi dei non eletti: Giuseppe De Mita, Giampiro Zinzi, Luigi Cobellis.

PUGLIA

Pd (15): Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.

Pdl (9): Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci,
Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti.

M5S (8): Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola.

Sel (5): Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti.

Lista Monti (2): Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli.

Fratelli d’Italia (1): Ignazio La Russa.

Cd (1): Pino Pisicchio.

Udc (1): Lorenzo Cesa.

CALABRIA

Pd (9): Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello.

Sel (1): Nichi Vendola (Sel).
Primo dei non eletti Ferdinando Aiello

Centro democratico (1): Franco Bruno.

Pdl (4): Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati.

Udc (1): Lorenzo Cesa.
Primo dei non eletti Roberto Occhiuto.

M5S (4): Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela.

SICILIA 1

Pdl (5): Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano

Fratelli d’Italia (1): Giampiero Cannella

Pd (8): Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione.
Primo dei non eletti Franco Ribaudo

Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Erasmo Palazzotto

M5S (8): Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro

Lista civica con Monti (1): Gea Schirò

Udc (1): Giampiero D’Alia.
Primo dei non eletti Ferdinando Adornato

SICILIA 2

Pdl (6): Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo.

Fratelli d’Italia (1): Ignazio La Russa

Pd (9): Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo)

Sel (1): Laura Boldrini.
Primo dei non eletti Sofia Martini

M5S (8): Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico

Lista Monti (1): Andrea Vecchio

Udc (1): Giampiero D’Alia.
Primo dei non eletti Giovanni Pistorio.

SARDEGNA

Pd (8): Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu.
Se scatterà il resto passerà anche Gavino Manca.

Sel (1): Michele Piras.

M5S (3): Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna.

Pdl (2): Mauro Pili e Salvatore Cicu.
Il terzo potrebbe essere Paolo Vella.

Lista civica con Monti (1): Pierpaolo Vargiu.

 

SCATOLE CARTONE IN PRONTA CONSEGNA!!! www.semprepronte.it

I commenti sono chiusi.