Liceo Scientifico: un successo la festa di Natale al Palas

IL BORGHIGIANO
Fonte Il Resto del Carlino –
IL BORGHIGIANO 20142015

Macerata, 26 dicembre 2014 - Palas pieno per la festa del liceo scientifico Galileo Galilei di Macerata: non solo è stata l’occasione per farsi gli auguri ma anche per premiare gli studenti che hanno conseguito le valutazioni più alte e quelli che si sono distinti in diverse manifestazioni. Inoltre alla festa si sono esibiti gruppi musicali, pianisti, ballerini e cantanti. Tutti alunni del Liceo e in questo contesto sono stati premiati Elena Pistolesi ha vinto cantando “Sono solo parole”, Emma Principi che si è esibita suonando al pianoforte l’opera 31 di Chopin “Scherzo” e Lorenzo Olivieri che ha fatto un assolo alla batteria. È intervenuto anche il gruppo di ginnastica Acrobatic Team diretto da Umberto Caschera.

I premiati per i risultati conseguiti durante l’anno.

 

Esami di Stato

Angerilli Valentina (media alta); Buongarzone Claudia (media alta); Ciccarelli Marianna; Cofanelli Gaia; De Carolis Maria; Fabrizi Sonia (media alta); Mammarella Ilenia (media alta); Mariani Alessandro (media alta) (vincitore regionale olimpiadi fisica); Mitillo Lorena (media alta); Pantaleone Agnese; Pulita Tamara; Salvi Angelica; Severini Roberto; Valentini Ludovica (media alta); Verdicchio Giada.

 

Medie alte

Antolini Arianna; Nicola Blasetti; Bray Francesca; Buratti Giorgio; Carciofi Annalisa; Creti Alessandra; Crucianelli Serena (ex); Di Bartolomeo Matteo; Di Turi Antonio; Falappa Beatrice; Falconi Lucia; Ferragina Marianna Rosa; Gargliardini Alessia; Gasparoni Samuele; Giacomini Sebastiano; Giuliani Sofia; Giunta Federica; Iammarino Erica; Lanciani Agnese; Loretani Alessandra; Maccioni Lucia; Marani Alessandra; Mannucci Federico; Mazzucchetti Giulia; Menichelli Giulia; Merlini Anita; Merlini Giulia; Micozzi Cesare; Micozzi Edoardo; Moglianesi Andrea; Montalboddi Alessia; Navazio Alessandra; Pellegrini Sara; Petroselli Diletta; Pettinari Tommaso; Porfiri Leonardo; Prato Letizia; Romagnoli Luca Andreas; Salvucci Margherita; Scauda Martina; Torresi Giada.

 

Altri premi

Carciofi Annalisa; Catalini Tommaso; Cesetti Beatrice; Corradini Irene; Di Turi Antonio; D’Ottavio Martina; Falconi Lucia; Gagliardini Alessia; Gaudenzi Federico; Guardati Matteo; Maccioni Lucia; Marani Alessandra; Marchesini Elisa; Menichelli Giulia; Micozzi Edoardo; Montalboddi Alessia; Montani Marco; Mundo Miriana; Navazio Alessandra; Ortenzi Enrico; Ortolani Martina; Paolini Giulia; Pazzarelli Valentina; Pulita Tamara; Salvucci Elena; Salvucci Margherita; Skowronski Jakub; Tarullo Viviana.

 

Certificazione lingue

Angeloro Cristina; Cardinali Arianna; Fratini Giada; Ion Andreea Elena; Mecca Francesco; Natali Ilaria; Piergiacomi Riccardo.

 

Olimpiadi

Squadra Matematica fase nazionale Cesenatico:

Altamura Edoardo (1° premio Schiaparelli 2014 liv. Nazionale indetto dalla società astronomica italiana e dall’osservatorio astronomico di Brera), Cipriani Lorenzo, Ji Wei, Mariani Alessandro, Mennecozzi Stefano, Petrini Leonardo (vincitore regionale olimpiadi fisica).

Squadra Matematica fase regionale

Medici Federico, Osimani Lorenzo, 4G, finalista gare matematica senza frontiere 2014 

Baiocco Elisa (vincitrice gara regionale filosofia), Bray Francesca (olimpiadi italiano fase istituto), D’Ottavio Martina (olimpiadi italiano fase istituto).

 

Poesia a tema

Altesini Margherita; Giustozzi Beatrice; Pierantozzi Aurora; Morettini Gianluca / Pettinari Tommaso / Piccolo Martina (vincitore interregionale olimpiadi astronomia 2014), Santoni Giacomo (vincitore gara nazionale astronomia, membro squadra italiana in gara internazionale in Kirghizistan)(olimpiadi regionali matematica)(vincitore gara regionale e nazionale olimpiadi fisica), 

 

Progetto Libera Radio

Altamura Edoardo; Bianchini Giulia; Castignani Paolo; Daniele Gianluca; Fraticelli Francesca; Giaconio Filippo; Giaconi Gianmarco; Mariani Dario; Matteucci Marco; Piatti Diletta; Rinaldelli Jacopo; Sabbatini Ilaria; Scalini Elisa.

 

Nazionali di Atletica

Squadra maschile 6° classificata:

Berini Jacopo, Chiodera Marco, Giachè Gioele, Menghini Filippo, Sileoni Massimiliano, Tasso Jacopo, Vaccarini Giovanni, Zamponi Ettore.

Staffetta 3° classificati

Berini Jacopo, Chiodera Marco, Giachè Gioele, Sileoni Massimiliano.

Squadra femminile 11° classificata:

Boccanera Maria Vittoria, Bray Elisabetta, Bray Francesca, Ciattaglia Chiara, Paccamiccio Caterina, Pacioni Elena, Pierantozzi Aurora, Salvucci Maria Ester.

Altro: Cippitelli Giulia (marcia nazionale individuale), Lombi Elisa Latinus Ludus). 



LEGGI LE NEWS DE IL RESTO DEL CARLINO

Precedente Bimbo ucciso la vigilia di Natale a San Severino, un testimone: prima le urla poi ho visto Simone in un lago di sangue Successivo Delitto di Natale, il sindaco: "Cordoglio della città per la scomparsa di un bimbo bello come il sole"