Marche, i candidati Ecco le liste in corsa

(IL RESTO DEL CARLINO)

Si vota il 24 e 25 febbraio per il rinnovo della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica

Un seggio elettorale (Brianza)

Un seggio elettorale

Il 24 e 25 febbraio 2013 si svolgeranno le elezioni per il rinnovo della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica.

LE PRINCIPALI LISTE DELLE MARCHE

PDL

Camera dei deputati: 1 Simone Baldelli; 2 Ignazio Abrigani; 3 Salvatore Piscitelli; 4 Francesco Massi; 5 Jessica Marcozzi; 6 Giovanna Cameli; 7 Deborah Pantana; 8 Mariantonietta Di Felice; 9 Maria Celeste Pennoni; 10 Elia Rossi; 11 Andrea Assenti; 12 Marco Cicerchia; 13 Enrico Rimini; 14 Raffaella Bufo; 15 Francesca Claretti; 16 Marco Guzzini.

Senato: 1 Silvio Berlusconi; 2 Remigio Ceroni; 3 Francesco Casoli; 4 Umberto Trenta; 5 Alessandro Bettini; 6 Fabio Pistarelli; 7 Graziella Ciriaci; 8 Giorgio Mochi.

PARTITO COMUNISTA LAVORATORI

Camera dei deputati: 1 Mauro Goldoni; 2 Giovanni Lemma; 3 Luca Torselletti; 4 Francesca Ricciotti; 5 Enrica Franco; 6 Eleonora Palma; 7 Mila Masini; 8 Marco Cassamagnago; 9 Marco Zamparini; 10 Federica Raggi; 11 Cristiano Bellagamba.

Senato: 1 Marco Ferrando, portavoce nazionale del Pcl; 2 Youri Venturelli; 3 Paolo Buonissimo; 4 Elena Panfighi; 5 Ilario Castignani; 6 Crescenzo Papale; 7 Giorgio Bendelari; 8 Andrea Tagliaventi.

PD

Camera: Enrico Letta; Emanuele Lodolini; Marco Marchetti; Stella Bianchi; Irene Manzi; Luciano Agostini
Piergiorgio Carrescia; Paolo Petrini; Alessia Morani; Beatrice Brignone; Andrea Marinelli; Oriano Giovanelli
Ero Giuliodori; Margherita Sorge; Eliana Maiolini; Angela Giuseppina Cossiri.

Senato: Camilla Fabbri; Riccardo Nencini; Silvana Amati; Francesco Verducci; Mario Morgoni; Anna Casini
Rosa Meloni; Franca Foronchi.

SEL

Camera: Laura Boldrini; Lara Ricciatti; Edoardo Mentrasti; Paola Medori; Francesco Rocchetti; Cinzia Ficcadenti; Luca Spadoni; Franca Bartoli; Gianaldo Collina; Federica Corsini; Alessandro Panaroni
Tiziana Giacoma Gallo; Claudio Fratesi; Elisabetta Ballini; Simone Gilebbi; Alessandro De Angelis.

Senato: Maria Luisa Boccia; Alejandra Arena; Marino Lattanzi; Annarita Ancona; Claudio Stura
Manuela Bartolucci; Claudio Paolinelli; Vito Cantarini.

CENTRO DEMOCRATICO

Camera: Massimo Donadi; Aniello Formisano; David Favia; Mario Paglialunga; Alberto Mazzacchera; Enzo Monachesi; Andrea Arcangeli; Benedetto Caselli; Alessandro Mattii; Giacomino Piergentili; Luca Polita
Alessandro Savi; Giancarlo Sperindio; Pietro Tapanelli; Mirko Tiburzi; Angelo Tomassetti.

Senato: Traiano Ruffo Campanelli; Paola Giorgi; Angelomarco Barioglio; Cesare Cardinali; iuseppe Perini
Lorenzo Perugini; Giovanni Sermarini; Roberto Signorini.

MOVIMENTO 5 STELLE

Camera: Donatella Agostinelli; Andrea Cecconi; Patrizia Terzoni; Ruggero Fittaioli; Marco Costi; Matteo Stronati; Molisella Lattanzi; Gabriele Santarelli; Francesca Maggi; Stefano Anzuinelli; Francesco Bellesi
Giuseppe Campanelli; Andrea Fiordelmondo; Cristiano Pascucci; Antonio Colucci; Vittorio Luciani.

Senato: Serenella Fucksia; Peppino Giorgini; Sabina Vallerga; Fabio Bottiglieri; Giuliana Del Bello
Angela D’Angelo; Lorenzo Lugli; Giovanni Marucci.

SCELTA CIVICA CON MONTI

Camera: Maria Valentina Vezzali; Roberto Oreficini Rosi; ario Andrenacci; Franco Capponi; Massimo Marcellini; Roberto Giannotti; Simonetta Sgreccia; Vincenzo Rosini; Fabrizio Illuminati; Alfredo Sparaventi
Angelica Perini: Stefano Ripanti; Valentina Betrò; Susanna Giustozzi; Samuele Montecchia.

Senato: Maria Paola Merloni; Maura Malaspina; Andrea Ugolini; Valter Eusebi; Tiziana Pierangeli; Marcello Mei; Mario Procaccini; Fabrizio Marcantoni.

UDC

Camera: Rocco Buttiglione; Amedeo Ciccanti; Luca Marconi; Valeriano Camela; Marco Ottaviani; Leonardo Lippi; Davide Del Vecchio; Claudia Domizio; Stefano Dellabella; Giampiero Gallucci; Massimo Pizzichini
Sandro Barcaglioni; Maria Berenice Mariani; Laura Ruggeri; Martina Recanatini; Ilaria Bucchi.

FLI

Camera: Gianfranco Fini; Daniele Silvetti; Daniele Gibellieri; Renato Rossi; Veronica Fortuna; Antonio Napolitano; Giorgio Sassi; Gabriele Baldassarri; Gioia Musati; Enrico Gallo; Nicoletta Mariani; Gessica Menichelli; Adriana Staicu; Marcella Falà; Michele Di Pietro; Gigliola Nardini.

RIVOLUZIONE CIVILE

Camera: Antonio Ingroia; Franco La Torre; Ivan Rota: Augusto Rocchi; Stefano Leoni; Massimo Rossi; Lidia Mangani; Alice Agnelli; Alessandro Lelli; Franca Pierantoni; Rita Marilena Tregambe; Alessandro Marini
Cristiana Nasoni; Niccolò Di Bella; Sandro Carucci; Roberta Gargano.

Senato: Sandra Amurri; Andrea Marinucci; Dina Mogianesi; Rosanna Bevilacqua; Renzo Interlenghi; Licia Canigola; Roberto Muscolini; Damiano Bartozzi.

LEGA NORD

Camera: Luca Rodolfo Paolini; Giorgio Cancellieri; Nadia Lucadei; Giordano Giampaoli; Alessandro Antonacci; Arnaldo Mariotti; Manuela Taffi; Luciano Todisco; Antonella Ricotta; Alessio Sevastianos
Adriana Barci Coromoto; Giovanni Gabrielli; Pierino Rossetti; Alberto Di Gennaro; Elisa Rinaldi
Antonella Salvo.

Senato: Giulio Tremonti; Luigi Zura Puntaroni; Sandro Zaffiri; Alessandra Colla; Danilo Fuligno; Antonio Ricciotti; Monica Antonacci; Vilma Teresa Di Bari.

IO AMO L’ITALIA CAMERA (I primi tre della lista)

Camera: Magdi Cristiano Allam; Raffaele Tassotti; Maria Grazia Concetti

Senato: Maria Mencarini; Aldo Alessandrini; Massimo Pompei

MIR ( I primi tre della lista)

Camera: Gianpiero Samorì; Piero Casula; Sebastiano Bonaccorso

Senato: Giuliano Nardino; Luca Faglioni; Susanna Ceccarelli

Precedente Il padre lo picchia per la sbronza: va in caserma per denunciarlo e aggredisce i carabinieri Successivo Elica - Aumento del Fatturato ricavi per 5 milioni