Pagella d’Oro, ecco i nomi dei 126 studenti da Oscar

IL BORGHIGIANO
Fonte Il Resto del Carlino –

IL BORGHIGIANO 20142015

Fermo, 27 novembre 2015 – Una tradizione che si rinnova e che vale tante speranze per il futuro. Sono i sogni dei ragazzi che saranno premiati oggi, alle ore 10 al teatro dell’Aquila, nel corso della 53ª edizione della Pagella d’Oro, ambito riconoscimento della Cassa di Risparmio di Fermo.

Alberto Palma e Amedeo Grilli, rispettivamente presidenti della Fondazione e della Spa, daranno il benvenuto ai 126 ragazzi provenienti dalle scuole dei comuni delle province di Fermo, Ascoli Piceno, Macerata, Ancona e Teramo, dove la banca è presente con sue filiali. Gli studenti saranno accompagnati dai dirigenti scolastici e dagli insegnanti.

La Pagella d’Oro è stata ideata il 31 ottobre del 1962 dall’istituto fermano per celebrare la Giornata del risparmio, iniziativa organizzata annualmente dall’Acri (Associazione di Fondazioni e di Casse di Risparmio Spa) e istituita nell’ottobre del 1924 in occasione del 1° Congresso internazionale del risparmio. In un momento particolare come quello che stiamo vivendo, il risparmio assume un significato particolare che va valorizzato sottolineando la sua importanza anche alle giovani generazioni.

I 126 ragazzi, segnalati dagli organi scolastici come migliori per «per profitto, capacità ed impegno», riceveranno in dono una somma in danaro messa a disposizione dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo, alcune pubblicazioni e cd editi dalla Carifermo Spa e la pubblicazione del professore Luigi Alici «Filosofia morale».

Rimane una costante la prevalenza delle Pagelle d’Oro colorate di rosa. Infatti sulle 126 di quest’anno, il 65% è rappresentato da ragazze (il 53% nel 2014). Sulla pagina facebook «pagelladoro» è possibile postare foto e commenti sulla cerimonia. Cliccando «mi piace» sulla pagina e segnalando aneddoti, anche delle passate edizioni, si darà la possibilità a tutti di condividere emozioni e curiosità dello storico premio.

 

I nomi dei 126 premiati provincia per provincia

Provincia di Fermo
Scuole medie
Alessandro Pieroni (“Da Vinci-Ungaretti” Fermo), Ludovica Postacchini (“Betti” Fermo), Edoardo Tacchetti (“Fracassetti-Capodarco” Fermo). Edoardo Cognigni (“Don Bosco” Fermo), Riccardo Felici (“Don Bosco” Falerone), Roberto Fortuna (“G. Cestoni” Montegiorgio), Matilde Verona (“M. Pupilli” Grottazzolina), Alice Iacoponi (“G. Leopardi” Monte Urano), Mattia Santarelli (Torre San Patrizio), Lorenzo Teodori (“Don Bosco” Rapagnano), Lorenzo Sartori (“A. Caro” Montegranaro), Sara Sumcutean (“Ramadori” Monte San pietrangeli), Maria Letizia Nobili (“Pagani” Monterubbiano), Carlo Monterubbianesi (“L. da Vinci” Pedaso), Gianluca Cimadamore (“Mannocchi – Tornabuoni” Petritoli), Noemi Paolini (“G. Perlasca” Montottone), Francesco Sobrini (Ponzano di Fermo), Francesca Natale (“Nardi” Porto San Giorgio), Chiara Gianfrancesco (“Galilei” Porto Sant’Elpidio), Gloria Grilli (“Marconi” Porto Sant’Elpidio), Sara Lanzi (“Bacci” Sant’Elpidio a Mare), Sara Cuccù (Casette d’ete).

Scuole superiori
Ludovica Censi (Classico “A. Caro” Fermo), Lorenzo Ficiarà (Scientifico “T. Calzecchi Onesti” Fermo), Alessio Ruggeri (Itis “G.M. Montani” Fermo), Laura Felicioni (Itcgt “Carducci – Galilei” Fermo), Michele Dezi (Ipsia “Ostilio Ricci” Fermo), Cecilia Di Bonaventura (liceo Artistico “Preziotti” Fermo), Francesco Alessi (Scientifico paritario “L. da Vinci” Fermo), Elisabetta Cocciaretto (Scuola secondo grado Don Bosco Fermo), Mattia Cerquetti (liceo Artistico “Licini” Porto San Giorgio), Milton Carelli (Itis “G.M. Montani” Montegiorgio), Francesco Vita (Scientifico “E.Medi” Montegiorgio), Silvia Tomassini (Istituto tecnico economico “L. Einaudi” Montegiorgio), Giada Debani (Itc “L. Einaudi” Porto Sant’Elpidio), Gaia Gianni (Scientifico Porto Sant’Elpidio), Genny Pelliccetti (Ipssar Porto Sant’Elpidio), Sofia Bitti (Ipsct “Tarantelli” Sant’Elpidio a Mare), Nicola Procaccini (Conservatorio “G.B. Pergolesi” Fermo).

Provincia di Ascoli
Scuole medie
Gianluca Giani (“M. D’Azeglio” Ascoli), Elena Agostini (“Ceci-Cantalamessa” Ascoli), Giorgia Urriani (“Luciani – SS Filippo e Giacomo” Ascoli), Fabio Lucidi Scuola Secondaria (“Don Luigi Giussani – Monticelli” Ascoli), Francesco Cappelli (“Maria Immacolata” Ascoli), Alessia Offidani (“Sacconi-Manzoni” San Benedetto), Alice Bada (“SBT Centro” San Benedetto), Valentina Riad (“Cappella” San Benedetto), Valeria Malavolta Turchet (“San Giovanni Battista” San Benedetto), Arianna Vergari (“Ghezzi” Comunanza), Gianluca Moriconi (Cupra Marittima), Alice Mascaretti (“G. Leopardi” Grottammare), Marco Cicconi (“Virgo Lauretana” Grottammare), Alessia Spinelli (“G. Sacconi” Montalto Marche), Lucia Agostini (Carassai), Aurora Mercuri (“Consorti” Ripatransone), Luca Feliziani (“C. Crivelli” Montefiore dell’Aso).

Scuole superiori
Vittoria Amadio (Classico “Stabili-Trebbiani” Ascoli), Davide Gravina (Scientifico “A. Orsini” Ascoli), Francesco Tanucci (Istituto tecnico tecnologico “Fermi” Ascoli), Greta Drasti Itcg “Umberto I” Ascoli), Elena Mascitti Istituto Agrario “C. Ulpiani” Ascoli), Elisabetta Masone (Ipseoa “C. Ulpiani” Ascoli), Alice Bacigalupo (Istituto Alberghiero “C. Ulpiani” Ascoli), Michela Raimondi Istituto tecnico “G. Mazzocchi” Ascoli), Martina Giannetti Ipsia “G. Sacconi” Ascoli), louisanna Iannacci (Ipsct “A. Ceci” Ascoli), Alice Granatiero (liceo Artistico “O. Licini” Ascoli), Antonella Forlini (liceo delle Scienze umane “T. Relucenti” Ascoli), Raffaele Maria Bruti (Classico “G. Leopardi” San Benedetto), Gian Marco Ciaralli (Scientifico “B. Rosetti” San Benedetto), Shelly Uka (Istituto economico “A. Capriotti” San Benedetto), Anna Trotta (liceo Linguistico “A. Capriotti” San Benedetto), Vittorio Giorgi (Ipssar “F. Buscemi” San Benedetto), Brenda Galli (Ipsia San Benedetto), Lucrezia D’Angelo (liceo delle Scienze umane “San Giovanni Battista” San Benedetto), Eleonora Di Felice (Classico “G. Leopardi” Montalto Marche), Jacopo Trivelli Ipsia Comunanza), Gianmarco Spaccasassi (“Scuola Domani” Ripatransone), Marco Talamonti (Magistrale “L. Mercantini” Ripatransone), Francesca Maradonna (Istituto Geometri e Turismo “P. Fazzini” Grottammare), Chiara Poletti (Scientifico “Locatelli” Grottammare), Nicole Poltronieri (Istituto trasporti e logistica aeronautico navale “Locatelli” Grottammare), Lorenza Ciarrocchi Ipssct “Ciccarelli” Cupra Marittima.

Provincia di Macerata
Scuole medie
Lorenzo Severini (“Dante Alighieri” Macerata), Anna Paniccià (“E. Fermi” Macerata), Alice Rocchetti (“E. Mestica” Macerata), Gabriel Ferracuti (Convitto “G. Leopardi” Macerata, Elena Vessella (“L. Pirandello” Civitanova), Riccardo Shima (“A. Caro” Civitanova), Michele Asciutti (“Mestica” Civitanova), Greta Marsili (“Ungaretti” Civitanova),
Riccardo Zagaglia (“A. Manzoni” Corridonia), Claudia Nardi (“Giovanni XXIII” Mogliano), Lucia Principi (“G. Cingolani” Montecassiano), Sok Chan Balestrieri (“L. Lotto” Monte San Giusto), Ines Saltari (“L. Canale” Morrovalle), Ioana Gheorghe Andra (“R. Sanzio” Potenza Picena), Elena Moriconi (“G. Leopardi” Potenza Picena), Sara Keci (“Patrizi” Recanati), Costanza Marconi (“San Vito” Recanati), Sara Angeletti (“E. Paladini” Treia).

Scuole superiori 
Elettra Santamarianova (Classico “G. Leopardi” Macerata), Marta Garbuglia (Istituto “M. Ricci” Macerata), Valeria Angeletti (Scientifico “G. Galilei” Macerata), Aria Perfetti (Istituto“G. Garibaldi” Macerata), Giulia Marinacci (Istituto professionale servizi per l’agricoltura Macerata), Erika Romanski (Itc “A. Gentili” Macerata), Gloria Pierluigi (Itcat “A.D. Bramante” Macerata), Alessandra Gattari (Istituto professionale “I. Pannaggi” Macerata), Claudia Mariani (liceeo Artistico “G. Cantalamessa” Macerata), Lorenzo Grimaldi (Ipsia “F. Corridoni” Macerata), Manola Mariani (Scientifico “L. da Vinci” C ivitanova), Giulio Testella (Classico “L. da Vinci” Civitanova), Vincenzo Ruggiero Itcg “F. Corridoni” Civitanova), Gabriele Silenzi (Ipsia “F. Corridoni” Civitanova), Francesca Scocco (Istituto “V. Bonifazi” Civitanova), Cheyenne Pompei (liceo delle Scienze umane “Stella Maris” Civitanova), Ramira Ilari Ipsia “F. Corridoni” Corridonia), Eleonora Beccacece (Classico “G. Leopardi” Recanati), Angelo Sercecchi Itis “E. Mattei ” Recanati), Cristian Ulici Ipsia “F. Corridoni” Recanati), Sokaine Lagrine (Istituto Superiore “V. Bonifazi” Recanati).

Provincia di Ancona
Claudia Ottaviani (Scuola secondaria di primo grado “Melchiorri” cerreto d’Esi), Ignazio Pallocchini (Scuola secondaria di primo grado Filottrano).

Provincia di Teramo
Giada Tarsilli (Scuola secondaria di primo grado “G. Pascoli” Silvi), Lorenzo Celestini (Scuola secondaria di primo grado “A. Saliceti” Bellante).

Leggi la notizia integrale su:

LEGGI LE NEWS DE IL RESTO DEL CARLINO

Precedente Corridonia, caduta choc nel bagno di casa Batte la testa e muore, lo trova il figlio Successivo Coppa Davis all’AdriaticArena, c'è la candidatura